nivo nivo nivo nivo nivo

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

Прощеное Воскресение. Масленичная ярмарка 2020

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6-8 июня 2023 года в Твери прошла XIV конференция по социальному служению для епархий Центрального федерального округа РПЦ.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Лискинского, от Воронежской епархии участие в конференции принял председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк.

Работа конференции началась с пленарного заседания, которое возглавили Митрополит Тверской и Каширский Амвросий и епископ Верейский Пантелеимон. В заседании принимали участие: заместитель министра здравоохранения Олег Олегович Салагай (в режиме видеоконференции), уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова – Белова, руководитель департамента образования Тверской области Калинина Ольга Евгеньевна, директор и главный врач церковной больницы Святителя Алексия Алексей Заров и другие участники. Затем работа съезда продолжилась секцией «Служение добровольцев», которую также проводил епископ Верейский Пантелеимон.

На следующий день работа конференции была продолжена различными секциями: «Работа с просителями. Как правильно?», «Социальная и психологическая помощь пострадавшим в результате военных действий», «Помощь семьям», «Сестринский уход», «Больничное служение в период вооруженного конфликта». Была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Верейский Пантелеимон. 

Основные вопросы конференции были посвящены СВО и пострадавшим в результате военных действий. Участие в конференции принимали и делегаты из Донбасса. Они поделились опытом непосредственной работы в военных условиях.

Завершилась конференция встречей вопрос-ответ с епископом Верейским Пантелеимоном.