nivo nivo nivo nivo nivo

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

Прощеное Воскресение. Масленичная ярмарка 2020

18 ноября 2023 года. Мчч. Галактиона и Епистимии. Свт. Ионы, архиеп. Новгородского. Свт. Тихона, патриарха Московского и всея России. В нашем храме совершена Божественная литургия.

Святые мученики Галактион и Епистимия

В городе Емесе Финикийском (ныне территория Ливана и Сирии) жили богатые и знатные, но бездетные супруги Клитофон и Левкиппия. Однажды в их дом зашел старец Онуфрий, скрывавший под рубищем нищего свое иноческое и пресвитерское достоинство. Левкиппия поведала ему о причине своей печали, Онуфрий же, утешая ее, рассказал о Едином Истинном Боге, Его всемогуществе и милости, о том, что Он всегда дает просимое тем, кто с верой обращается к Нему.

Надежда наполнила душу Левкиппии, она приняла святое Крещение. Вскоре у супругов родился младенец. Родители назвали мальчика Галактионом, воспитали его в христианской вере и дали прекрасное образование, но Галактион стремился к иноческой жизни – уединению и молитве. Когда сыну исполнилось 24 года, отец решил женить его на красивой и знатной девушке Епистимии. Сын не противился, однако, по Промыслу Божьему, свадьба была отложена, и Галактион, навещая невесту, обратил ее ко Христу и сам тайно крестил ее. Вместе с Епистимией крестился и один из ее рабов – Евтолмий. Новообращенные решили, по примеру Галактиона, посвятить себя иноческой жизни. Покинув город, они скрылись на горе Публион, где расположились два тайных монастыря – мужской и женский. Несколько лет иноки подвизались в трудах, посте и молитвах.

Однажды Епистимии было во сне видение: она и Галактион стоят в дивном дворце перед Светлым Царем, и Царь подает им золотые венцы. Это было предвестие их скорой мученической кончины. Римляне, узнав о существовании монастырей, отправили отряд для их уничтожения. Однако монахи и монахини успели укрыться в горах. Только Галактион не захотел бежать и остался в келье, читая Священное Писание. Когда Епистимия увидела, что воины ведут связанного Галактиона, она умолила игумению отпустить ее, чтобы принять муки за Христа вместе со своим обручником и учителем.

Святые перенесли тяжелейшие пытки, молясь и прославляя Христа. По приказу судьи их четвертовали. Евтолмий, бывший раб Епистимии, брат ее во Христе и сподвижник в иноческом деле, тайно предал честному погребению тела святых мучеников. Он же написал в назидание современникам и потомкам их житие.