17 сентября 2022 года в праздник «Собор Воронежских святых» в нашем храме совершена Божественная литургия, накануне на вечерней службе совершено всенощное бдение, лития, благословление хлебов.

3 сентября 2002 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II было установлено общецерковное празднование памяти всех святых Воронежской епархии. Праздновать Собор Воронежских святых было решено ежегодно 17 сентября, в день памяти второго обретения и перенесения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

 

За более чем трехвековую историю Воронежской епархии были явлены миру десятки святых, жизненный путь которых не развывно связан с Воронежский землей. Обильный плод святости является зримым свидетельством торжества Православия в нашем крае, славой нашей малой родины, и вместе с этим великим Божественным даром, сохранить и преумножить, который наш священный долг. По словам святителя Иоанна Златоуста архиепископа Константинопольского "истинная похвала мученикам – подражание им", что в равной степени относится не только к мученикам, но и к любому святому. Подражать святому невозможно, не зная о его жизни и подвигах.