nivo nivo nivo nivo nivo

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

Прощеное Воскресение. Масленичная ярмарка 2020

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, главы Воронежской митрополии, в рамках празднования «Дня православной книги» в Воронежской епархии в марте месяце проводилась благотворительная акция «Подари книгу».

По уже сложившейся традиции сбор книг проводился не только в храмах, но и в сети магазинов «Амиталь».

10 апреля 2023г. в головном офисе книжной торговой сети «Амиталь» директор Информационно-методического центра ООО «Амиталь» Алла Степановна Широкова передала собранные книги председателю епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерею Виталию Давидюку. В свою очередь батюшка вручил благодарственное письмо генеральному директору книготорговой компании «Амиталь» за помощь в проведении акции. Собранные книги будут переданы: в социально-реабилитационные центры, в УФСИН и воинские части, в общества детей - инвалидов. 

  

9 апреля 2023г. Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). В нашем  храме совершены Божественные литургии, освящение вербы, отслужен молебен и панихида.

Как часто, не задумываясь, мы говорим «Слава Богу!». На самом деле восклицанием «Осанна Сыну Давидову!» когда-то в Иерусалиме Иисуса встречала та же толпа, которая после будет требовать Его распятия. Люди ждали, что придет Царь, который заберет себе власть силой и сокрушит врагов. Иисус действительно сокрушил врага, но враг этот не был земным. Он победил страдание и смерть, открыл двери ада, дал людям возможность спастись.

В церковном календаре Вербное воскресенье называют «Вход Господень в Иерусалим», а неделю называют «Неделей пальмовых ветвей», что не очень распространено в России, где не растут пальмы.

Вербное воскресенье — двунадесятый праздник.

Вербное воскресенье — трагический праздник перехода Великого поста к Страстной седмице, но он же напоминает нам о грядущей Пасхе.

 

  

 

   

7 апреля 2023 года в праздник «Благовещение Пресвятой Богородицы» в нашем храме совершены Божественные литургии. Накануне на вечернем богослужение совершено Всенощное бдение, Лития, Благословение хлебов.

Благовещение Пресвятой Богородицы — двунадесятый праздник.

Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет возвестить Деве Марии, что ей предстоит зачать от Духа Святого и родить младенца: Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца. Мария ответила ангелу: се, Раба Господня; да будет мне по слову Твоему (Лк 1:26–38).

   

 

   

 

 

2 апреля 2023г. Неделя 5-я Великого поста. Прп. Марии Египетской. В нашем храме совершены Божественные литургии, отслужены молебен и панихида.

Преподобная Мария Египетская — одна из самых великих святых за всю историю христианства. Не много подвижников удостоены особой чести семидневного поминовения в покаянное время Великого поста перед Пасхой. И среди них только одна женщина — преподобная Мария. Необычна ее жизнь, необычен и путь ее обращения к Богу, исключителен ее духовный подвиг и его плоды.

   

31 марта 2023 года на вечернем богослужении в нашем храме совершена Утреня с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

В субботу пятой седмицы Великого поста 2023 года, 1 апреля, Православная Церковь совершит Похвалу Пресвятой Богородицы – чтение акафиста Божией Матери (Суббота Акафиста).

Данное празднование установлено в IX веке в Византии в благодарность Божией Матери за Ее неоднократное спасение столицы империи Константинополя (Царьграда) от захватчиков.

Впервые акафист Божией Матери был прочитан во Влахернском храме Константинополя после чудесного избавления города от вражеского флота в 860 году. Согласно Преданию Церкви, флот погиб от поднявшейся бури, когда в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы.

Изначально празднование совершалось только во Влахернском храме, где хранилась чудотворная Влахернская икона Божией Матери, написанная святым апостолом Лукой.

Позднее праздник был внесен в устав Студийского монастыря, а потом и в богослужебные книги, став общим для всей Православной Церкви.

Во время этой службы верующие молятся Матери Божией о духовном заступничестве, так как Она помогает и в борьбе с врагами невидимыми – злыми духами.

 

На пятой неделе Великого поста, в среду вечером, в нашем храме совершена утреня четверга, которую принято называть Стояние Марии Египетской, или Мариино стояние. Это продолжительная служба, которая бывает только раз в году. Во время нее полностью вычитывается весь Великий канон Андрея Критского (в первую неделю Великого поста канон читался небольшими частями с понедельника по четверг), который соединяется с каноном Марии Египетской. Также в храме в этот день мы слышим житие святой Марии Египетской. Этот текст, по мысли святых отцов VI Вселенского собора (692 год), — а именно тогда была составлена служба из Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития Марии Египетской, — способен дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении, и тем, кто не верит, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово. Мариино стояние — это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.