30 января 2022 года в день памяти Прп. Антония Великого в нашем храме совершена Божественная литургия.

В этот день на службе были воспитанники воскресной школы нашего храма. Все воспитанники причастились Святых Христовых Тайн.

    

 

  

23 января 2022 года. Неделя 31–я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Свт. Григория, еп. Нисского в нашем храме совершена Божественная литургия.

Свя­ти­тель Гри­го­рий, епи­скоп Нис­ский, был млад­шим бра­том свя­ти­те­ля Ва­си­лия Ве­ли­ко­го. Рож­де­ние и вос­пи­та­ние его сов­па­ло с са­мым раз­га­ром ари­ан­ских спо­ров. По­лу­чив пре­крас­ное об­ра­зо­ва­ние, он был од­но вре­мя на­став­ни­ком крас­но­ре­чия. В 372 го­ду был ру­ко­по­ло­жен свя­тым Ва­си­ли­ем Ве­ли­ким во епи­ско­па го­ро­да Нис­сы в Кап­па­до­кии.

Свя­ти­тель Гри­го­рий Нис­ский был пла­мен­ный за­щит­ник пра­во­слав­ных дог­ма­тов и рев­ност­ный учи­тель сво­ей паст­вы, а так­же ми­ло­сти­вый и со­стра­да­тель­ный отец сво­их па­со­мых, за­ступ­ник их пе­ред су­дья­ми; от­ли­чал­ся ве­ли­ко­ду­ши­ем, тер­пе­ни­ем и ми­ро­лю­би­ем.

До­жив до глу­бо­кой ста­ро­сти, свя­той Гри­го­рий Нис­ский мир­но скон­чал­ся вско­ре по­сле Кон­стан­ти­но­поль­ско­го Со­бо­ра. Вме­сте со сво­и­ми ве­ли­ки­ми совре­мен­ни­ка­ми, свя­ти­те­ля­ми Ва­си­ли­ем Ве­ли­ким и Гри­го­ри­ем Бо­го­сло­вом, свя­ти­тель Гри­го­рий Нис­ский имел зна­чи­тель­ное вли­я­ние на цер­ков­ную жизнь сво­е­го вре­ме­ни. Его сест­ра, свя­тая Мак­ри­на, пи­са­ла ему: "Ты из­ве­стен и го­ро­дам, и на­род­ным со­бра­ни­ям, и це­лым об­ла­стям: Церк­ви по­сы­ла­ют и зо­вут те­бя на по­мощь". Свя­ти­тель Гри­го­рий во­шел в ис­то­рию как один из са­мых вид­ных бо­го­сло­вов и де­я­те­лей хри­сти­ан­ской мыс­ли IV ве­ка. Об­ла­дая глу­бо­ким фило­соф­ским да­ром, он по­ни­мал фило­со­фию толь­ко как сред­ство для бо­лее глу­бо­ко­го про­ник­но­ве­ния в под­лин­ный смысл Бо­же­ствен­но­го от­кро­ве­ния. 

  

21 января 2022 года клирик нашего храма иерей Михаил Бузмаков  провел беседу с учениками 2 «Б» класса МБОУ Гимназия «УВК № 1». Батюшка рассказал детям о праздниках Рождества Христова и Крещения Господня.

  

8 января 2022 года воспитанники Воскресной школы нашего храма показали

Рождественский утренник.

Для ребят также были проведены конкурсы, вручены рождественские

подарки.

    

 6 декабря 2021 года в день памяти Блгв. вел. кн. Александра Невского, в схиме Алексия. Свт. Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского нашем храме совершена Божественная литургия, накануне вечером совершено Всенощное бдение, лития, благословение хлебов.

Князь Александр Невский родился в 1220 году в Переславле-Залесском. В историю страны он вошел не только как выдающийся полководец, но и как мудрый политик и дипломат.

Главными событиями в жизни князя стали два исторических сражения, победы в которых спасли Русь от захвата ее немецко-шведскими рыцарями.

15 июля 1240 года дружины Александра Невского разбили в устье Невы шведских рыцарей, а 5 апреля 1242 года на Чудском озере были разгромлены немецкие крестоносцы Тевтонского ордена.

Святитель Митрофан родился в 1623 году на Владимирской земле. Он начал служение Церкви в числе белого духовенства на сельском приходе. Овдовев в 39 лет, Митрофан поступил в Успенский Золотниковский монастырь под Псковом. Спустя всего три года он был призван игуменом в соседнюю обитель. Ведя строгую подвижническую жизнь, Митрофан стал заботливым и снисходительным отцом для монахов, отвечавших ему уважением и послушанием.

Через десять лет, узнав о достоинствах игумена Митрофана, патриарх Иоаким поставил его во главе большого монастыря под Москвой. И на новом месте святой был столь успешен в начинаниях, что ему поручили управление несколькими монастырями, а затем рукоположили в епископа новой Воронежской епархии – через несколько недель после смерти царя Феодора.

 

   

 

  

 

 

 

 

По благословению главы Воронежской митрополии Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского с 13 по 21 сентября сего года в Воронеже и районах области проходит традиционная благотворительная акция «Белый цветок», приуроченная к празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

19 сентября в храме во имя св. ап. Андрея первозванного проведена ярмарка для сбора средств. Воспитанники воскресной школы приготовили различные поделки, выпечку, белые цветы. Все желающие могли оказать посильную помощь тяжелобольным детям совершив покупку товаров, представленных на ярмарке. В накидках с символикой акции, с жертвенниками воспитанники нашей воскресной школы предлагали прихожанам принять участие в акции.

Все средства, собранные в ходе акции будут переданы семья, в которых дети страдают онкологическими и орфанными заболеваниями.

    

 

 

 

 

 

 

12 сентября 2021 года в нашем храме отслужен молебен на начало учебного года воспитанников воскресной школы.