В рамках Митрофановских чтений 5 декабря 2019 года отдел по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии провел секцию: «Милосердие как неотъемлемая часть нашей жизни в военное и мирное время»

Было заслушано 4 доклада, участие приняли 52 человека. С приветственным словом выступила Кудрявцева Елена Викторовна, ведущий консультант отдела организации социального обслуживания и внедрения СДО департамента социальной защиты населения Воронежской области.

В работе секции также приняли участие:

- Миняева Татьяна Ивановна, заместитель руководителя комитета социальной защиты населения по Коминтерновскому району;

- Степакина Алена Александровна, директор по развитию благотворительного фонда «Добросвет»;

- Ильин Виктор Анатольевич, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Россошанской епархии;

- Букалерова Наталья Юрьевна, руководитель кризисного центра приют «Покров»;

- Шерстюков Всеволод Викторович, студент 4 курса ВГМУ им Н.Н. Бурденко, волонтер Центра добровольчества «Млечный путь»

По окончании работы секции была принята резолюция:

- продолжать работу по возрождающимся традициям милосердия во всех сферах нашей жизни;

- продолжить социальную работу на епархиальном уровне в тесном взаимодействии с Департаментом социальной защиты Воронежской области, с районными комитетами социальной защиты населения.

     

 


4 декабря 2019 года общество инвалидов ДЦП «Надежда» для своих подопечных провело праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню инвалида, которое в нынешнем году прошло в кафе «Диканька».

Дети очень радуются таким встречам: у них появляется возможность встретиться, пообщаться, посмотреть выступления детских коллективов. Мероприятие прошло в очень теплой и дружественной атмосфере.

В данном мероприятии приняли участие сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии.

Клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного Алексий Пустовалов выступил с приветственным словом, поблагодарил за приглашение. В завершение встречи подопечным общества ДЦП «Надежда» были вручены подарки.

В рамках благотворительной акции «Белый цветок» 3 декабря 2019 года прошел благотворительный вечер «Я смогу». Концерт для детей и взрослых состоялся в большом зале Воронежского драматического театра. Инициаторами и организаторами события выступает Женсовет Гражданского собрания «Лидер».

В программе вечера выступили артисты, которые давно завоевали не только любовь зрителей, но и высокие оценки экспертов. Это не только одаренные Воронежские ребята и солисты популярной детской группы «Волшебники двора», но и лауреаты детского Евровидения - сестры Мария и Анастасия Толмачевы, а также обаятельный Михаил Пунтов.

Все деньги, собранные от продажи билетов, будут переданы фонду «Добросвет» и направлены на покупку наркозного-дыхательного аппарата для отделения онкогематологии Воронежской областной детской больницы.

Вечер завершился чаепитием, где каждый гость смог попробовать чай со вкусностями и поучаствовать в розыгрыше. Победители получили призы от таких именитых брендов, как «Вкуснотеево», «Милавица», «Итальянский дворик», компании «Инстеп», ГК Хамина и других.

По благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Представителем от Воронежской епархии был председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк. Батюшка выступил с приветственным словом, поблагодарил всех участников концерта, пожелал онкобольным детям скорейшего выздоровления.

 

28.11.2019 года во исполнение решения Архиерейского совета Воронежской митрополии в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк провел совещание с представителями социальных отделов, входящих в состав Воронежской митрополии.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

- о проведении благотворительной акции «Рождественское чудо – детям»;

- о проведении ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений;

- о подготовке списков на Рождественские подарки и билеты на Митрополичью елку;

- о подготовке и сдаче годового отчета.

Также в ходе совещания были рассмотрены текущие вопросы.

 

Акция проводится ежегодно по благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, и продлится да 30 декабря.

Цель проекта - привлечь внимание к острой проблеме сиротства, возбудить в сердцах сограждан потребность творить добро и помогать ближним. Приходы помогут людям реализовать свое благое намерение и сделать подарок ребенку, опекаемому в детском доме или социально-реабилитационном центре.

На средства, собранные в ходе акции, будут приобретены Рождественские подарки. Каждый неравнодушный человек может внести свой посильный вклад в общее богоугодное дело помощи детям-сиротам и воспитанникам детских домов - специальные кружки с логотипом акции будут находиться в каждом храме Воронежской митрополии с 1 по 30 декабря.

 


24 ноября 2019 года в Международный День матери организовано поздравление матерей детей-инвалидов и инвалидов детства.

Перед началом мероприятия председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк совершил молебен. Волонтеры и добровольцы отправились домой в семьи, в которых мамы воспитывают детей-инвалидов и инвалидов детства. Ребята посетили 33 семьи, мамам подарили памятные подарки и цветы, бабушек тоже не оставили без внимания.

19 ноября 2019 года председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк принял участие в благотворительном концерте «Зорко лишь сердце». Концерт был организован благотворительным фондом «Добросвет».

Батюшка выступил с приветственным словом. Все собранные в ходе концерта денежные средства будут переданы в фонд помощи онкобольным детям Воронежа.