23 августа 2018 года в Общественной палате Воронежской области состоялось онлайн-совещание «О проблемах и путях развития благотворительной деятельности в регионах». Организаторы: Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия от Воронежской епархии в онлайн-совещании принял участие руководитель Отдела по церковной благотворительности Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк. В ходе совещания обсуждались следующие вопросы: проведение в субъектах РФ серии мероприятий по проблемам благотворительности, организация в общественных палатах рабочих групп по развитию благотворительности, внесены предложения по формированию эффективной системы благотворительной помощи в регионах.


По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, главы Воронежской митрополии Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии тесно сотрудничает с добровольческим движением студентов-волонтеров ВГМУ имении Н.Н. Бурденко «Млечный путь». 21 июня 2018 года председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк принял участие в ежегодном мероприятии посвященном добровольческой деятельности «Нам жизнь дана на добрые дела».

В ходе мероприятия о. Виталий вручил благодарственные письма студентам-волонтерам, сказал добрые слова в назидание выпускникам. В заключение батюшка подарил добровольческому движению «Млечный путь» памятный подарок.


8 июня 2018 года во исполнение решения Архиерейского совета Воронежской митрополии в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк провел совещание с представителями социальных отделов, входящих в состав Воронежской митрополии.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

- о работе социальных отделов Воронежской митрополии;

- о проведении благотворительной акции «Белый цветок»;

- о дежурствах на телефоне милосердия;

- об изменениях в справочнике социальных служб Воронежской епархии.

Также в ходе совещания были рассмотрены текущие вопросы.

В честь профессионального праздника социальных работников о.Виталий поздравил всех присутствующих с праздником. Вручил подарки и цветы.

 


8 июня 2018 года в кинотеатре «Спартак» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню социального работника.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия от Воронежской епархии в данном мероприятии принял участие председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк.

О. Виталий выступил с приветственным словом, поздравил всех с праздником и вручил памятный подарок и.о. руководителя Департамента соцзащиты Воронежской области Сергеевой Ольге Владимировне.

 


3 июня 2018 года в неделю I по Пятидесятнице в храме святого апостола Андрея Первозванного была совершена Божественная Литургия, по окончании которой был отслужен молебен Всем святым. По завершению Богослужения на проповеди настоятель храма протоиерей Виталий Давидюк зачитал послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о проблеме абортов в стране, о помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории храма была проведена ежегодная благотворительная противоабортная акция "Сохрани дитя". Собранные в этот средства будут переданы на нужды беременных женщин, находящихся в кризисной жизненной ситуации и женщин с детьми.

   


29 мая 2018 года помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности Воронежской епархии диакон Алексей Пустовалов вместе с социальным работником Корягиной Людмилой Ивановной посетили детский сад общеразвивающего типа №187. Диакон Алексей побеседовал с ребятами четырех групп разного возраста и их воспитателями о Господе.

По окончании встречи в дар детскому саду была передана детская православная литература.

 


23 мая 2018 года председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк принял участие в праздничном мероприятии «Последний звонок» в МБОУ «Лицей № 4».

По сложившейся традиции выпускникам было сказано много теплых пожеланий. О. Виталий выступил с приветственным словом. Батюшка пожелал им помощи Божией в предстоящих экзаменах, на всех этапах: при выпуске со школы, при поступлении в ВУЗ.