В рамках Ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений 7 декабря 2017 года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии проводил секцию: «Нравственные ценности общества и милосердие», которую возглавил председатель Отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк.

Было заслушано 6 докладов, участие приняли 54 человека. С приветственным словом выступил первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты Воронежской области Гладышева Галина Федоровна. В работе секции также приняли участие:

- Тогидная Елена Борисовна, руководитель комитета социальной защиты населения по Коминтерновскому району;

- Табачникова Мария Брониславовна, координатор Женского совета Воронежской региональной общественной организации «Гражданское собрание «ЛИДЕР»;

- Бабичева Наталья Петровна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Лицей №1»;

- представители волонтерского движения «Млечный путь» ВГМУ;

- Ольга Владимировна Ишевская, руководитель Воронежской региональной общественной организации «АутМама»;

- помощник руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии дьякон Алексей Пустовалов.

По окончании работы секции была принята резолюция:

- продолжить социальную работу на епархиальном уровне в тесном взаимодействии с Департаменом социальной защиты Воронежской области, с общественными организациями социальной направленности;

- активно развивать волонтерскую деятельность, поскольку 2018 год будет проходить в России под эгидой волонтерства.

В День инвалида 4 декабря 2017 года общество инвалидов ДЦП «Надежда» организовало праздничное мероприятия для своих подопечных, которое по старой традиции прошло в кафе «17 квартал». На мероприятие были приглашены представители организаций, которые оказывают помощь обществу инвалидов. Дети очень радуются таким встречам: у них появляется возможность пообщаться, посмотреть выступления детских коллективов. Как и всегда, мероприятие прошло в очень теплой и дружественной атмосфере.

На вышеуказанное мероприятие были приглашены сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии.

Клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного дьякон Алексей Пустовалов сказал приветственные слова, поблагодарил за приглашение. Детям-инвалидам и инвалидам детства были вручены подарки.

С наступлением холодов (с ноября по май) на прилегающей территории ж/д вокзала «Воронеж-1» возобновилось кормление горячим обедом бездомных, которое осуществляет Служба добровольцев храма во имя свт. Николая Чудотворца г.Воронежа. Волонтеры самостоятельно готовят еду и кормят горячим обедом бездомных и малоимущих по понедельникам, средам, четвергам в 12:30.

Помимо волонтеров Воронежской епархии кормление бездомных производят Другие организации Воронежа: вторник - 17:00, пятница - 17:00, суббота - 17:00, воскресенье - 12:00.

28 ноября 2017 года в ВГУ проведена благотворительная ярмарка и концерт, организаторами которого выступили: Воронежский государственный университет и благотворительный фонд помощи онкобольным детям Воронежской области «ДоброСвет». Концерт был организован для сбора средств в помощь онкобольным детям Воронежской области.

В концерте приняли участие различные вокальные и танцевальные детские коллективы Воронежа.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия от Воронежской епархии в вышеуказанном мероприятии принял участие председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Виталий Давидюк. о.Виталий выступил с приветственным словом, в котором он говорил о возрождающихся традициях благотворительности и милосердия в Воронежском крае, о важном значении дел милосердия в жизни людей, в том числе и путем оказания помощи нуждающимся.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и во исполнение решения Архиерейского совета Воронежской митрополии от 23.10.2014 г. руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк 24 ноября 2017 года провел совещание с социальными работниками Воронежской епархии и представителями социальных отделов Борисоглебской и Россошанской епархий. Также на совещание был приглашен представитель молодежного отдела Воронежской епархии.

В ходе совещания был рассмотрен ряд вопросов социального служения. Большое внимание было уделено подготовке и проведению благотворительной акции «Рождественское чудо - детям», подготовке годового отчета по социальному служению, проведению Митрофановских чтений.