nivo nivo nivo nivo nivo

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

Прощеное Воскресение. Масленичная ярмарка 2020

7 июля 2023 года в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в нашем храме совершена Божественная литургия.

Иоанн Предтеча жил примерно с 6–2 года до н. э. до 30 года н. э. Будущий великий пророк родился в семье праведных Захарии и Елизаветы. По материнской линии Иоанн был родственником Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Него.

Иоанн был последним пророков среди множества праведников, предсказывавших пришествие Мессии, который освободит народ Израиля. Иоанна называют Предтечей и Крестителем. Предтечей — потому что он пришел прежде Христа и проповедовал народу Его пришествие. Крестителем — потому что он крестил Спасителя в Иордане.

  

 

  

29.06.2023 года во исполнение решения Архиерейского совета Воронежской митрополии в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк провел совещание с представителями социальных отделов, входящих в состав Воронежской митрополии.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

- о работе социальных отделов Воронежской митрополии;

- о проведении благотворительной акции «Белый цветок»;

- о дежурствах на телефоне милосердия;

- об оказании помощи беженцам.

Также в ходе совещания были рассмотрены текущие вопросы.

  

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6-8 июня 2023 года в Твери прошла XIV конференция по социальному служению для епархий Центрального федерального округа РПЦ.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Лискинского, от Воронежской епархии участие в конференции принял председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк.

Работа конференции началась с пленарного заседания, которое возглавили Митрополит Тверской и Каширский Амвросий и епископ Верейский Пантелеимон. В заседании принимали участие: заместитель министра здравоохранения Олег Олегович Салагай (в режиме видеоконференции), уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова – Белова, руководитель департамента образования Тверской области Калинина Ольга Евгеньевна, директор и главный врач церковной больницы Святителя Алексия Алексей Заров и другие участники. Затем работа съезда продолжилась секцией «Служение добровольцев», которую также проводил епископ Верейский Пантелеимон.

На следующий день работа конференции была продолжена различными секциями: «Работа с просителями. Как правильно?», «Социальная и психологическая помощь пострадавшим в результате военных действий», «Помощь семьям», «Сестринский уход», «Больничное служение в период вооруженного конфликта». Была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Верейский Пантелеимон. 

Основные вопросы конференции были посвящены СВО и пострадавшим в результате военных действий. Участие в конференции принимали и делегаты из Донбасса. Они поделились опытом непосредственной работы в военных условиях.

Завершилась конференция встречей вопрос-ответ с епископом Верейским Пантелеимоном.

  

 

  

 

 

7 июня 2023 года в Управлении социальной защиты населения Коминтерновского района клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного иерей Роман Белых принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню социального работника.

Отец Романй выступил с приветственным словом, передал поздравления  митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

На праздник  были приглашены:

- заместитель руководитель управы Коминтерновского района по социально-экономическому развитию Таланов Василий Петрович,

- депутат Воронежской областной думы Лукинов Дмитрий Валерьевич.

Все приглашенные выступили с поздравлениями, было сказано много теплых и добрых слов. Также были вручены благодарности, почетные грамоты.

Для социальных работников был показан концерт.

   

 

   

 

  

4 июня 2023 года в праздник «День Святой Троицы. Пятидесятница». В нашем храме совершены Божественные литургии, великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

День Святой Троицы — это один из двунадесятых праздников, 12-ти главнейших после Пасхи праздников в Православии. Его также называют Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

В этот день мы вспоминаем евангельское событие — сошествие Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, где накануне ареста и Распятия Христос совершил Тайную Вечерю. И тут, как мы читаем в Новом Завете, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян 2:2-4).

После сошествия Святого Духа апостолы стали говорить на самых разных наречиях, и люди, окружающие их, удивлялись: как простые галилеяне могут знать столько языков? Ведь для каждого из слушателей проповедь Христа Воскресшего звучала на его родном языке.

Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

    

 

    

3 июня 2023 года. Троицкая родительская суббота.

2 июня на вечернем богослужении совершено вечернее заупокойное богослужение, 3 июня на утренних службах совершены Божественные литургии, отслужены панихиды.

По Уставу Вселенской Православной Церкви накануне праздника Святой Пятидесятницы (Троицы) совершается заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской родительской субботы, бываемой на мясопустной седмице перед Неделей (Воскресением) о Страшном Суде. Эта родительская суббота получила название Троицкой и так же, как и Мясопустная, предваряет собой вхождение в пост, который начинается через седмицу и именуется Апостольским.