nivo nivo nivo nivo nivo

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

Центр "Серебряного волонтерства" 2020

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Москва

Прощеное Воскресение. Масленичная ярмарка 2020

14 октября 2023 года, в день Покрова Божией Матери в нашем храме совершены Божественные литургии, накануне на вечернем Богослужении совершено всенощное бдение, лития, благословение хлебов.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников. Дата праздника фиксированная — 14 октября по новому стилю (1 октября по старому стилю).

  

 

   

На базе управления социальной защиты Коминтерновского района открылось первое отделение социальной реабилитации и адаптивной физической культуры. Оно оснащено современным оборудованием для механотерапии, тренажерами для активной разработки конечностей, реабилитационными комплексами для восстановления и развития мелкой и крупной моторики, двигательных функций и различным оборудование для реабилитации людей с инвалидностью и участников СВО.

На открытии отделения социальной реабилитации с приветственным словом выступил приглашенный клирик храма во имя св. ап. Андрея Первозванного иерей  Роман Белых. Батюшка пожелал помощи Божией в таком блогом начинании и подарил икону.

  

 

  

12 октября 2023 года Воронежская епархия провела совещание по вопросу проведения Митрофановских церковно-исторических чтений 2023г. Митрофановские церковно – исторические чтения проводятся в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк принял участие в онлайн-совещании (skype).  

 

1 октября 2023 года. Неделя 17-я по Пятидесятнице, по Воздвижении. Прп. Евмения, еп. Гортинского. В нашем храме совершены Божественные литургии, накануне на вечернем богослужении совершено всенощное бдение.

Преподобный Евмений с юности отличался добродетельной жизнью. Он стремился служить Единому Богу и поэтому избегал мирских соблазнов. Заботясь о спасении души, все свое имущество он раздал нищим. Благословением Божиим преподобный Евмений был избран и возведен в сан епископа Гортинской Церкви на острове Крите. Святитель, как милостивый отец, утешал своих пасомых в их скорбях, укреплял сирот и неимущих. Молитвы его были так сильны перед Богом, что однажды во время засухи он низвел на землю обильный дождь. Святой Евмений ревностно и мудро защищал православную веру от возникшей в то время ереси монофелитов. За противоборство ереси святитель был сослан в Фиваиду, где и скончался в VII веке. Тело его было перенесено и погребено в Гортине.

  

27 сентября 2023 года председатель отдела по социальному служению и церковной  благотворительности Воронежской епархии протоиерей Виталий Давидюк принял участие в заседании Общественного совета при департаменте социальной защиты Воронежской области.

Основными вопросами для рассмотрения были:

-инновационные подходы и модели реабилитации и абилитации инвалидов в Воронежской области;

- реабилитация участников СВО на территории Воронежской области.

Также были  рассмотрены другие вопросы социальной сферы Воронежской области.

    

 

      

 27 сентября 2023 года «Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня».

Воз­дви­же­ния Кре­ста Гос­под­ня. На вечернем Богослужении совершено всенощное бдение, лития, благословение хлебов, вынос Креста и поклонение ему. На утреннем Богослужении совершены Божественные литургии.

С празд­ни­ком Воз­дви­же­ния Кре­ста Гос­под­ня Пра­во­слав­ная Цер­ковь со­еди­ня­ет бла­го­го­вей­ное и бла­го­дар­ное вос­по­ми­на­ние о са­мом Кре­сте, на ко­то­ром был рас­пят наш Спа­си­тель, и от­рад­но-груст­ное вос­по­ми­на­ние со­бытий об­ре­те­ния чест­но­го и до­сто­по­клоня­е­мо­го дре­ва это­го Кре­ста Гос­под­ня. В этот день Пра­во­слав­ная Цер­ковь при­гла­ша­ет ве­ру­ю­щих воз­дать бла­го­го­вей­ное по­кло­не­ние Чест­но­му и Жи­во­тво­ря­ще­му Кре­сту, на ко­то­ром Гос­подь наш и Спа­си­тель пе­ре­нес ве­ли­чай­шие стра­да­ния ра­ди на­ше­го спа­се­ния. На этом Кре­сте, по сло­вам цер­ков­ных пес­но­пе­ний, «смерть умерщ­в­ля­ет­ся и ны­не пу­ста яви­ся», на нем «со­де­ла спа­се­ние Пред­веч­ный Царь по­сре­ди зем­ли» и им осу­ществ­ле­на «веч­ная прав­да»; для нас же Крест Хри­стов – бо­же­ствен­ная лест­ни­ца, «ею­же вос­хо­дим на не­бе­са»; спа­си­тель­ное это дре­во – «ору­жие ми­ра, не­по­бе­ди­мая по­бе­да», ко­то­рое «воз­не­се нас на пер­вое бла­жен­ство, яже преж­де враг сла­стию украд, из­гна­ны нас от Бо­га со­тво­ри», и мы – «зем­нии обо­жи­хом­ся» и «вси к Бо­гу при­вле­ко­хом­ся». Как же нам не бла­го­да­рить Гос­по­да в этот празд­ник, воз­да­вая по­кло­не­ние Кре­сту Хри­сто­ву, ко­то­рый явил­ся для нас «за­ря­ми не­тлен­ны­ми» на­ше­го спа­се­ния, ко­то­рым от­крыт для нас до­ступ в цар­ство Бо­жие, к не­бес­но­му бла­жен­ству, че­рез ко­то­рый мы по­лу­чи­ли «бес­смерт­ную пи­щу»! Те­перь крест – на­ша ве­ли­чай­шая свя­ты­ня, на­ша сла­ва, наш ду­хов­ный все­по­беж­да­ю­щий меч, и та­ким его сде­лал для нас Хри­стос сво­ей смер­тью и сво­и­ми стра­да­ни­я­ми на Кре­сте.