16 января 2020 года клирик храма святого Апостола Андрея Первозванного протоиерей Александр Абакумов посетил МБОУЛ "Учебно-воспитательный комплекс им А.П. Киселева" и провел с учащимися 1-4 классов 5 уроков. На каждом из уроков присутствовали два класса. Батюшка поговорил с ребятами о Боге, ответил детям на все интересующие вопросы.

 

 

14 января (1 января ст.стиль) Святая Православная Церковь воспоминает событие из жизни Господа нашего Иисуса Христа - Обрезание Господне.

Обрезание телесное в Ветхом завете служило знаком нового духовного обрезания в Новом Завете. Господь Иисус Христос неоднократно говорил: "Кто хочет идти по Мне, - т.е. за Господом Иисусом Христом в Царствие Божие, в славу Божию, - тот должен отвергнуться себя, и, взяв свой крест, следовать за Мной". Вот это отвержение себя и есть духовное обрезание, то есть отвержение греха, который так проник в душу и тело каждого человека.

Поэтому как без обрезания, которое совершалось в Ветхом Завете на 8-ой день после рождения младенца, человек не мог войти в общество избранного народа, так и без духовного обрезания христианин не может войти в Царствие Божие.

Также в этот день Святая Церковь празднует день памяти святителя Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской.

В 370 г. Василий Великий был возведен епископом на Кесарийскую кафедру. В борьбе с арианской ересью св. Василий поддерживал православных, утверждая их веру, призывая к мужеству и терпению, тратил все свои личные средства, создавая для  бедных богадельни, странноприимные дома и лечебницы. Святитель Василий Великий стал одним из тех, кто составил чинопоследование Литургии, которое до сих пор совершается Православной Церковью.

14 января 2020 года в День празднования Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской в храме святого апостола Андрея Первозванного была совершена торжественная Литургия Василия Великого, по окончании которой был отслужен праздничный молебен ко Господу нашему Иисусу Христу.

 


Период от Рождества до Крещения в народе называют Святками. В эти светлые праздничные дни принято веселиться, прославлять рожденного Христа, колядовать. Вот и храм святого апостола Андрея Первозванного ни дня не остается без радостных гостей, приезжающих с песнями из других храмов нашего славного города Воронежа. В эти праздничные для всего Православного мира дни гости поздравляют клириков нашего храма, труждающихся и прихожан с Рождеством Христовым, исполняют рождественские колядки.

8 января 2020 в храме святого апостола Андрея Первозванного прошел Рождественский утренник воскресной школы. Преподаватели подготовили обширную и интересную программу. На утреннике дети выступили со спектаклем, показали зрителям необыкновенное театральное представление со светом и тенью, поучаствовали в викторине вместе с родителями и прихожанами храма, загадали гостям загадки, рассказали стихи, порадовали прихожан Рождественскими песнями и колядками. Никто из выступающих не остался в этот день без подарка, который они получили от настоятеля храма из рук преподавателей воскресной школы.

В заключение утренника дети поздравили настоятеля храма протоиерея Виталия Давидюка с Рождеством Христовым и поблагодарили за отеческое наставление и заботу.

 

7 января Святая Православная Церковь празднует Рождество Господа и Бога нашего Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме Иудейском. Рождество Христово - один из главных православных двунадесятых праздников. В этот день заканчивается Рождественский пост и начинаются Святки - время от Рождества до Крещения Господня. Это время радости и веселья, прославления рождшегося Христа. Раньше крестьянская детвора, парни и девушки в это время ходили по дворам и колядовали, то есть славили Христа. Славильщики пели тропари и кондаки празднику, а в конце добавляли присказки - колядки.

Сам День Рождества Христова у каждого православного христианина по благочестивой традиции начинался с богослужения в храме.

7 января 2020 года в храме святого апостола Андрея Первозванного были совершены Всенощное бдение с литией и благословением хлебов, Божественная Литургия, по окончании которой настоятель храма протоиерей Виталий Давидюк поздравил всех прихожан с Рождеством Христовым и пожелал им помощи Божьей.

     

 

     

 

     

 

 

6 января Святая Православная Церковь празднует Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник). В этот день установлен особенно строгий пост. Если соблюдать его по всем правилам, то принимать пищу можно только раз – после вечерни, когда на середину храма будет вынесена зажженная свеча. Она символизирует Вифлеемскую звезду. Обычай не есть до первой звезды может быть связан именно с этой звездой – свечой. Раньше это богослужение совершалось днем накануне Рождества. Сейчас вечерня сочельника служится, как правило, утром 6-ого января вместе с литургией.

6 января 2020 года в Рожественский сочельник в храме святого апостола Андрея Первозванного совершились Великие (или Царские) часы и затем вечерня с литургией святого Василия Великого. В завершении литургии по отпусте настоятель храма протоиерей Виталий Давидюк обратился к верующим со словами напутствия и пожелал им помощи Божьей встретить праздник Рождества Христова с чистым сердцем, в мире и согласии со своими ближними.

   

 


31 декабря 2019 года в храме святого апостола Андрея Первозванного был совершен молебен на начало Нового года. Клирики и прихожане храма в своих молитвах испрашивали у Господа Его благословения и милости в предстоящем году. По окончании молебна настоятель храма протоиерей Виталий Давидюк обратился к молящимся со словами поздравления и преподал священническое благословение.